Что нужно знать для обустройства обеденной зоны

Обеденная зона – не такое многофункциональное пространство, как кухня или гостиная, но, все-таки, ее организацию также следует тщательно продумать, ведь именно здесь сбирается и проводит время вместе семья, проходят встречи с друзьями и родственниками.

Рекомендуем стильные итальянские столовые группы Status из нашей коллекции! Это идеальное соотношение красоты и практичности.

Принципы организации обеденной зоны

Главные принципы, которыми руководствуются дизайнеры при организации обеденной зоны – это принципы свободы и комфорта. Человек, сидя за столом, не должен чувствовать себя зажатым и испытывать дискомфорт от стула. Также желательно, чтобы его взгляд не упирался в глухую стену.

Еще одно важное правило выбора обеденной зоны – сочетаемость с оформлением комнаты. Если обеденная зона расположена в кухне, дизайнеры советуют выбирать мебель после установки кухонного гарнитура и техники. Цветовая палитра должна либо максимально совпадать с гарнитуром, либо играть на контрасте.

Как обустроить обеденную зону на маленькой кухне

  • В ограниченном пространстве, лучше приставить сто одной стороной к стене, чтобы он не находился в проходной зоне.
  • Лучшим решением для большой семьи станет прямоугольный стол с компактными стульями на металлическом каркасе.
  • Лучше выбирать мебель с лаконичной конструкцией, без лишних декоративных элементов. Она не перегрузит и без того ограниченное пространство.

Как обустроить отдельную столовую

Если у вас есть возможность выделить под столовую отдельную комнату – вам очень повезло. Для комфортного расположения обеденной зоны дизайнеры рекомендуют выделять комнаты от 8 квадратных метров.

Если комната небольшая, лучшим решением для нее будет небольшой круглый стол, или овальный. При этом, его длина не должна превышать 120 см. Дополнить его можно не только стульями, но и прямолинейным или угловым диванчиком. Это создаст более расслабленную и уютную атмосферу, располагающую к отдыху.

Если площадь вашей столовой 25 и более квадратных метров, следует дополнить ее интерьер дополнительной мебелью. Кроме стола и стульев, установите здесь также комод, витрину или сервант для посуды. Также можно поставить диван с журнальным столиком для общения и чаепитий.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
18 + ? = 25
Введите капчу*
0
Заказать звонок